Договор пожизненной ренты: Забота за квадратные метры или смертный приговор

Корреспонденты канала «Москва 24» познакомились с печальными историями пожилых людей, которые подписали договор пожизненной ренты с мошенниками и лишились жилья. Нотариусы советуют, как избежать лишних рисков.

Одна из героинь сюжета — Татьяна Смагина, с ужасом вспоминает о тех издевательствах, которые вынуждена была терпеть несколько месяцев. После долгих глумлений, избиений, оскорблений и унижений инвалид первой группы оказалась на улице. Скромная и добрая сиделка, которая ухаживала за Татьяной, резко переменилась в характере после того, как уговорила пенсионерку оформить доверенность на сделку с ее квартирой. Сиделка обещала Татьяне заключить с ней договор пожизненной ренты, но вместо этого, тайно от хозяйки, продала ее квартиру в столице. Теперь Татьяна живет в одном из городских пансионатов. За крышу над головой женщина отдает львиную долю своей пенсии. Сможет ли вернуть себе свою квартиру, или остаток старости придется провести в казенных стенах — не знает.

Еще одна героиня материала — узница ГУЛАГа Татьяна Никольская, нуждалась в дорогостоящем лечении. Когда она нашла в почтовом ящике яркую брошюру о договоре пожизненного содержания, сразу поняла — это идеальный вариант. Насторожило пенсионерку одно — формулировка «купля-продажа» в договоре, который принес ей на подпись сотрудник фирмы, той самой, что рекламировалась в брошюре. Татьяна объяснила, что она не собирается продавать квартиру, ей нужен другой договор. Бойкий «специалист» быстро убедил пенсионерку в том, что «так и надо», никакой купли-продажи не будет, а Татьяна просто отстала от жизни и не сильна в юридических формулировках. Через год Татьяне предложили обменять квадратные метры в столице на жилье в Болгарии, потом на домик в Подмосковье. Татьяна не соглашалась, но выяснилось, что ее согласие уже ничего и не значит: квартиру пенсионерки перепродали уже несколько раз. И однажды случилось то, чего женщина так боялась — в дверь квартиры постучали новые жильцы.

Татьяне Никольской повезло — суд аннулировал фальшивый договор и признал сделку недействительной. Теперь пожилая женщина может спокойно жить в своей квартире и не бояться, что завтра в дверь постучат новые «хозяева».

Иногда, подписывая договор пожизненной ренты, человек подписывает себе смертный приговор. Так произошло с пенсионеркой Тамарой Хохряковой, которая заключила договор пожизненного содержания с риелтором. Но мужчине настолько не терпелось заполучить квадратные метры, что он решил убить пенсионерку — женщине вкололи смертельный укол прямо в подъезде ее собственного дома.

Важно понимать: рента и преступления не всегда синонимы. Главное, не попасть на удочку охотников за квадратными метрами, мошенников и «черных риелторов».

За заключением честной, безопасной и по-настоящему выгодной сделки журналисты порекомендовали идти в нотариальную контору. Эксперт сюжета — нотариус города Москвы Екатерина Лексакова, рассказала о положительных примерах заключения договоров пожизненного содержания.

Например, одна пенсионерка, имея в собственности квартиру, стоимостью в семь миллионов рублей, заключила договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением со своей бывшей студенткой. На счет получателя ренты (пенсионерки) были переведены 300 000 рублей, помимо этого, ежемесячно совершались платежи в размере 23 000 рублей.

В договоре до мельчайших подробностей были прописаны все условия, которые должен был выполнять плательщику ренты: уборка квартиры, приготовление обеда, покупка продуктов, оплата коммунальных услуг. «Получатель ренты — пенсионерка, уважала себя и качество своей жизни, поэтому четко прописала все, что ожидает получить от договора», — поясняет Екатерина Лексакова.

Для того, чтобы не лишиться квартиры, или и того хуже — жизни, к составлению договоров пожизненной ренты стоит подходить очень осторожно. Конечно, такая сделка, как и любая другая сделка с недвижимостью, должна контролироваться специалистом. Обращаясь в фирму, рекламу которой вы увидели в ярком буклете, вы рискуете стать жертвой мошенников и потерять, по незнанию, имущество.

Если вы решили заключить договор ренты, то самым простым и разумным решением будет поход к нотариусу. Права и законные интересы граждан защищает профессионализм нотариуса, а также — его ответственность. Нотариус — единственный специалист, который отвечает перед гражданином, если по его вине был причинен ущерб, возмещает его в полном объеме. Для этого существует личная страховка нотариуса, коллективная страховка нотариальной палаты, членом которой он является. Также нотариус несет ответственность и своим личным имуществом. Существует и финальный уровень страхования ответственности нотариуса —

Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, средства из которого также могут быть использованы для погашения ущерба, причиненного по вине нотариуса. То есть нотариус не только все нюансы подробности сделки разъяснит, но и договор поможет составить верно, и гарантию соблюдения прав и законных интересов гражданина предоставить сможет.
https://notariat.ru/news/22071/