Электронные технологии нотариата позволяют пересылать документы в разные концы страны за считанные минуты

Возможность оперативно послать документы в любую точку страны с помощью нотариуса существует уже два года, но популярной она стала недавно. Ведь то, что закон разрешает нотариусам превращать бумажный документ в электронный и наоборот, позволило заменить обычную почтовую пересылку документов на электронную. Такая процедура гарантирует безопасность и скорость передачи.

Представьте ситуацию: вы водите машину по доверенности, пришло время оформлять полисы страхования, а собственник машины в отъезде. Что делать? Не ездить же без страховки…

Или еще: ваш ребенок должен поехать за границу, а вы либо в разводе и живете в разных городах, либо просто в командировке. Для оформления разрешения нужен оригинал свидетельства о рождении. Как поступать в таком случае?

До вступления в силу закона, который ввел новое нотариальное действие — удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному и наоборот — вам бы пришлось несладко: документы нужно было бы пересылать почтой, со знакомыми или дорогими курьерскими службами. О том, сколько при таких отправлениях терялось важных бумаг, тратилось нервов и сил, сейчас можно уже не вспоминать.

Дело в том, что «электронный нотариат» дает возможность избежать любых проблем при пересылке документов. Достаточно прийти к любому нотариусу, который переведет документ в электронный вид, удостоверит его равнозначность бумажному, отошлет в электронном виде тому нотариусу, который выбрал ваш получатель. Нотариус в другом городе переведет электронную форму обратно в бумажную, удостоверит ее и отдаст в руки вашему адресату. Больше ничего делать не нужно, потому что процедура удостоверения равнозначности электронного и бумажного документов означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Такой документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Очевидно, что этот способ пересылки на сегодняшний день является самым удобным, безопасным и быстрым. Кроме того, он недорог — 50 рублей за каждую страницу документа на электронном носителе и столько же за удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе. И дополнительно нужно оплатить правовую и техническую работу, размеры которой установлены отдельно в каждом субъекте РФ.

«Благодаря такому прогрессу в нотариальной деятельности появляются новые возможности и для бизнеса, и для удобного решения многих бытовых задач, с которыми сталкиваются граждане – все это стало возможным благодаря развитию электронных технологий нотариата», – считает президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

В свою очередь, россияне уже успели оценить все преимущества пересылки документов через нотариусов — по данным ФНП, отмечается заметный рост числа обращений по переводу документов в электронный вид для срочной пересылки. Точной статистики пока нет, но увеличение количества обращений за этой услугой прослеживается, особенно в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и других.

http://psj.ru/saver_national/detail.php?ID=89407