История и современность российского нотариата в специальном выпуске международного издания «LeGnomon»

Известный в более чем 80 странах мира, научно-публицистический журнал «Международного Института Истории Нотариата» - «LeGnomon» выпустил специальный номер, посвященный 150-летнему юбилею российского нотариата. Это первый случай, когда темой всего выпуска авторитетного профильного зарубежного издания стал институт нотариата в России, его становление и современное состояние.

В юбилейный для отечественного нотариата 2016 год интерес к нему как к общественно значимому институту с полуторавековой историей заметно вырос, в том числе и на международной арене. Такого внимания удалось добиться и благодаря продуктивному сотрудничеству нотариата России с нотариальными сообществами других стран.

Одним из направлений международной деятельности российского нотариата является его участие в работе «Международного Института Истории Нотариата» (ГНОМОН). Институт объединяет свыше 40 стран-участниц и выступает как структурным подразделением Высшего Совета нотариата Франции, так и ассоциированным членом Международного Союза Нотариата. Российскую сторону в организации представляет ее вице-президент, научный консультант Комиссии по исследованию исторического наследия российского нотариата Федеральной нотариальной палаты РФ, член Комиссии по истории государства и права Российского исторического общества Андрей Ерёменко.

Специальный выпуск журнала «Le Gnomon», приуроченный к 150-летию с момента оформления российского нотариата в самостоятельный правовой институт, включает в себя ряд научно-публицистических статей как отечественных, так и зарубежных экспертов в области истории государства и права, международных отношений.

Предваряет номер поздравительная речь президента Международного Союза Нотариата Даниэля-СедараСенгора, произнесенная им в адрес президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика на торжестве по случаю 150-летия российского нотариата. Напомним, что юбилей отечественного нотариата отмечался в Москве в апреле 2016 года. Мероприятие посетили представители международного юридического сообщества из более десятка стран мира — Франции, Италии, Ирана, Словакии, Испании, Алжира, Болгарии, Греции, Эстонии, Литвы, Грузии и др.

Среди опубликованных в номере материалов хочется отметить редакционную статью президента «Международного Института Истории Нотариата» Жан-ПьераКлавеля «Европейская Россия, свидетельство геополитики». В материале представлен экскурс в историю Европы, разделенной на нации и религии, но объединенной континентальным правом, которое «исповедует» и Россия. В этом контексте Жан-Пьер Клавель пишет о 150-летнем юбилее российского нотариата, в основу которого лег, в том числе, и правовой опыт Франции. Автор статьи описывает свои позитивные впечатления от организации российского нотариального сообщества, с которой ему удалось познакомиться в рамках научно-практической конференции «Эволюция нотариального акта», проходившей в Пскове в 2014 году.

Отдельный материал номера рассказывает о современном этапе развития франко-российского сотрудничества в области нотариальной деятельности. Очерк содержит описание встреч руководителей нотариатов двух стран, совместных мероприятий, значимых двусторонних соглашений. Среди знаковых событий в рамках взаимодействия нотариатов России и Франции отмечается участие представителей Высшего Совета Нотариата Франции в V Международном юридическом форуме, проходившем в мае 2016 года в Санкт-Петербурге. Ключевым документом, закрепляющим тесное франко-российское взаимодействие по вопросам нотариальной деятельности, выступает Соглашение о сотрудничестве между Федеральной нотариальной палатой РФ и Высшим Советом Нотариата Франции, подписанное президентом ФНП Константином Корсиком и президентом ВСН Пьер-ЛюкомВожелем. В апреле этого года Соглашение было подтверждено подписанием очередного Дополнения.

В специальном выпуске журнала опубликован и ретроспективный анализ, посвященный становлению современного нотариата в Российской Федерации и Федеральной нотариальной палаты как органа, регулирующего деятельность нотариусов по всей стране. В статье приводится характеристика ключевых принципов и норм, лежащих в основе нотариальной деятельности в России; статуса нотариуса; статуса нотариального акта; нотариальной компетенции; тайны совершения нотариального действия; корпоративной этики и пр.

Научная часть номера представлена российскими авторами. Так, нотариус г. Москвы, кандидат юридических наук, член Комиссии по исследованию исторического наследия российского нотариата ФНП Елена Казанова представляет материал «О юридическом значении нотариальных актов в России». Эта статья — одна из первых попыток научного осмысления развития законодательства о нотариальном акте в России как с точки зрения истории, так и с точки зрения права. Особое внимание автор уделила нормам «Положения о нотариальной части» 1866 года, а также современному законодательству, регулирующему статус нотариального акта. Сравнительный анализ позволил сделать вывод о том, что нормы о нотариальном акте того или иного периода во многом обуславливают ход и направленность «форматирования» и самого института нотариата.

В журнале также опубликован доклад «Организация нотариата Франции и России в XIX веке: общее и особенное» вице-президента «Международного Института Истории Нотариата» Андрея Ерёменко. Впервые эта работа была представлена автором на Генеральной Ассамблее Института в ноябре 2015 года. В докладе анализируются условия рецепции принципов французского «Закона, содержащего организацию нотариата» («Loicontenantoorganisationdu Notariat»), а также специфика их адаптации в отечественной практике.

В номер вошла и другая работа Андрея Ерёменко — «Фома Сплитский: нотариус, архидъякон, миротворец». Она посвящена первому славянскому нотариусу, сыгравшему значительную роль в распространении принципов латинского права в XIII веке на Далматинском побережье и заключении мирных договоров между далматинскими городами.

Подготовка специального номера журнала осуществлялась с начала этого года в постоянном взаимодействии научного консультанта Комиссии по исследованию исторического наследия российского нотариата ФНП Андрея Ерёменко и сотрудников Высшего Совета нотариата Франции, «Международного Института Истории Нотариата», а также редакции журнала «Le Gnomon».

Активное участие в подготовке специального выпуска журнала приняли: президент «Международного Института Истории Нотариата» Жан-Пьер Клавель; секретарь административного совета Института, а также его казначей, директор и ответственный редактор журнала «Le Gnomon» Филипп Кайе; нотариус Франции, представитель Высшего Совета нотариата Франции, ответственный за сотрудничество с Россией, Серж Паско; представитель Управления по вопросам этики и поведения Высшего Совета нотариата Франции Валери Кеер; сотрудник Управления Европы и международных отношений Высшего Совета нотариата Франции ЛариссаАльбертини. С российской стороны значимое содействие реализации проекта оказал председатель Комиссии по исследованию исторического наследия российского нотариата ФНП, вице-президент Нижегородской нотариальной палаты, член Комиссии по истории государства и права Российского исторического общества Виталий Николаевич Анев.

Издание специального выпуска журнала «Le Gnomon», посвященного 150-летнему юбилею российского нотариата, демонстрирует позитивный настрой международного нотариального сообщества на дальнейшее конструктивное взаимодействие с нотариатом России, признание его продолжительных традиций и исторических доминант, а также высокую оценку достижений и успехов института за последние несколько лет. Следующим важным событием в рамках международной деятельности отечественного нотариата станет участие в XXVIII Международном Конгрессе нотариусов, который пройдет в Париже с 19 по 22 октября 2016 г.

https://notariat.ru/news/30351/