Нотариальное удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному экономит время на его пересылку

« Российская газета » напоминает, что два года в РФ было введено новое нотариальное действие: удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному. Процедура означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе.

«Благодаря такому прогрессу в нотариальной деятельности появляются новые возможности и для бизнеса, и для удобного решения многих бытовых задач, с которыми сталкиваются граждане, — цитирует издание президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика. — Все это стало возможным благодаря развитию электронных технологий нотариата».

На деле, все просто: если вам нужно передать документы человеку, находящемуся в другом городе, нотариус переводит необходимое в электронный вид, удостоверяет равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И в электронном виде направляет туда, где его ждут. Нотариус в другом городе переводит документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверяет его и выдает на руки получателю.

Стоимость услуги— 50 рублей за каждую страницу документа.

Россиянам понадобилось время, чтобы увидеть плюсы в этой нотариальной процедуре, но в последние несколько месяцев ее популярность стала расти. И это легко объяснимо: по сути, самый безопасный и быстрый способ обменяться документами — именно обратиться к нотариусу. Все происходит в течение нескольких минут, а главное — вы застрахованы от потери документов, ведь их не нужно никому отдавать.

http://sevastopol.monavista.ru/news/2319738/