Нотариус разъясняет (наследство)

Наследство надо уметь правильно и быстро оформить

Практика подтверждает, что эта тема не теряет «градуса» актуальности - особенно, если возникает спор между наследниками. Один получает наследство по завещанию, другие считают это несправедливым и готовы отстаивать свои интересы вплоть до суда. Возможны и иные житейские «тупики», из которых уметь надо с честью выходить. Для этого следует помнить о некоторых основных правилах оформления наследования и его получения. Вот наиболее часто встречающиеся вопросы граждан.

Как стать наследником

«Ушел из жизни близкий человек, и возникла необходимость перейти к процедуре оформления получения наследства - с чего начать?» - Прежде всего, наследство надо принять. Для этого вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (там, где поживал умерший гражданин) и в течение 6 месяцев подать заявление о принятии наследства. По закону принятие наследства - это право гражданина, но не его обязанность. Текст заявления гражданин может составить лично или поручить это нотариусу. Важно: даже если вы не знаете, есть ли завещание или нет, или только предполагаете его наличие, или слышали от кого-то о его составлении - в любом случае вам следует обратиться к нотариусу с данным заявлением в течение 6 месяцев. Пропуск данного срока имеет негативные последствия для потенциального наследника: для оформления свого права, ему придется восстановить срок подачи заявления в судебном порядке или обратиться с просьбой к родственникам, чтобы те включили «опоздавшего» в круг наследников. Принятие наследства может произойти не только подачей заявления нотариусу, но и путем фактического вступления во владение наследственным имуществом. Иначе говоря, своими действиями вы подтверждаете, что наследство принимаете. Например, есть квартира, которая должна достаться в наследство - гражданин принимает на себя все хлопоты по охране, содержанию этого жилья, оплачивает коммунальные услуги, долги наследодателя и т. д. – то есть, всем своим видом доказывает факт того, что он принял это наследство. В этом случае заявление о принятии наследства писать, конечно, не обязательно, но к нотариусу придти, все же, придется, чтобы подать заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на наследство и предъявить нотариусу документы, подтверждающие факт принятия наследства.

Какие документы необходимы для оформления наследства?

- Для получения свидетельства о праве на наследство, будь то наследование по завещанию или по закону, необходимо предоставить нотариусу, по месту открытия наследства, документы, которые являются основанием для призвания к наследованию - прежде всего, это свидетельство о смерти наследодателя, выданное органами ЗАГСа. Необходимо также представить документы, подтверждающие родство или свойство наследника с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о смене фамилии, вступлении в брак и т. д.). Если таких документов недостает или их данные разнятся, то придется прибегать к судебной процедуре установления факта и степени родства. Предоставляются документы, подтверждающие принадлежность умершему наследодателю на день открытия наследства того или иного имущества. Это могут быть документы право-устанавливающие и право подтверждающие -для наследования, например, жилых помещений, домов, земельных участков, которые принадлежали наследодателю. Нотариус подробно разъяснит наследнику, куда, в какой орган надо пойти и какой документ получить. В процессе оформления наследства наследнику надо будет определить стоимость наследуемого имущества. При наследовании вклада в сбербанке необходимо предоставить сберегательную книжку наследодателя. Обязанность нотариуса подробнейшим образом проконсультировать наследника относительно всех подробностей процесса оформления наследства по закону или по завещанию.

Что делать, если гражданин пропустил срок 6 месяцев на подачу заявления нотариусу о принятии наследства - наследник не знал, ему вовремя не сообщили об этом или, например, болел?

- Если это произошло в силу объективных причин, в этом случае предусмотрены судебные процедуры восстановления срока для принятия наследства, признания наследника, принявшим наследство. В случае реального владения наследственным имуществом - например, наследник содержит дом наследодателя - этот факт удостоверяется судом после правовой оценки представленных наследником документов и иных доказательств по делу. Подчеркнем еще раз: пропуск срока принятия наследства крайне нежелателен - его восстановление его в судебном порядке возможно лишь, если причина тому была уважительная. То есть, если человек за полгода (срок, согласитесь, вполне реальный, чтобы смириться с утратой близкого человека и обдумать свои действия по принятию наследства) из-за лености так и не собрался к нотариусу, то он может остаться без наследства. И тогда право на наследование переходит к наследнику следующей очереди, которых, напомним, по закону - 8. А если других наследников нет? При отсутствии таковых имущество считается выморочным и переходит в собственность государства.

Как долго хранятся завещания у нотариуса?

- Хранятся постоянно. В случае сложения полномочий или смерти нотариуса, его архив передается другому нотариусу, а по истечении срока хранения - передаются в государственный архив.

Как нотариус узнает, что завещатель умер?

- Только от наследников. К нотариусам такая информация не попадает ни из органов ЗАГС, ни из правоохранительных органов - поэтому наследник, который знает, что появилось наследство и предполагает, что есть наследство, должен самостоятельно предпринять меры по его обнаружению и оформлению. Нотариус уведомляет об открывшемся наследстве только наследников, место жительства которых ему известно.

В кино видишь, как нотариус вскрывает конверт и зачитывает завещание наследникам - у нас это практикуется?

- Такое завещание называется – «закрытое завещание». В Новосибирске и области оно практикуется крайне редко. Суть его в следующем: гражданин составляет завещание в письменной форме, запечатывает его в конверт, который вручается на хранение нотариусу - до определенного времени. После смерти завещателя нотариус вскрывает конверт и оглашает текст завещания в присутствии наследников, свидетелей и прочих лиц, которые законом предусмотрены. Недостатком подобной формы завещания является то, что завещатель при составлении завещания может ошибиться и нарушить требования закона к оформлению документа, что потом может повлиять на исполнение завещания.

Может ли гражданин, потенциальный наследник, получить у нотариуса информацию относительно содержания завещания, которое составил его родственник?

- Завещание - это документ, который вступает в силу только после смерти завещателя и в соответствии с законом нотариус не вправе разглашать сведения ни о самом факте составления завещания, ни его дате, ни содержании - никому. Поэтому без предъявления свидетельства о смерти с вами никто на эту тему не станет разговаривать.

Интересует вопрос об «обязательной доле»: оформляя наследство по завещанию, я не имею права лишить доли в наследстве других родственников, чей статус определен законом, как социально - нуждающиеся?

- Гражданским законодательством РФ предусмотрена полная свобода составления завещания любым дееспособным гражданином, которая имеет единственное ограничение - требование об обязательной доле в наследстве, право на которую имеет определенная категория лиц, определенная законом – это нетрудоспособные супруг, родители, несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы. «Обойти» в наследстве эту категорию граждан не может ни завещатель, ни наследники по завещанию, ни нотариус, ни суд - закон гарантирует им получение своей обязательной доли в наследстве.

Переходят ли вместе с наследством и долги наследодателя?

- В состав наследственного имущества входит как само имущество, так и имущественные права. Например, если наследодатель заключил договор долевого участия в строительстве, но квартира еще не сдана в эксплуатацию, то права и обязанности тоже переходят по наследству. Долги тоже переходят по наследству. Часто наследники отказываются от наследства именно потому, что долги наследодателя превышают тот состав наследственного имущества, который они могли бы получить. Но при этом надо знать, что наследник отвечает по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости того имущества, которое он получает. То есть, если наследуемое имущество оценивается в 300 тысяч рублей, а долг - 1 миллион, то погашение долга будет проходить только в пределах стоимости наследуемого имущества – 300 тысяч рублей.

Можно ли отказаться от наследства?

- Да, можно. Нередко гражданин игнорирует факт открытия наследства, не обращается к нотариусу - и тогда причитавшаяся ему доля в наследстве автоматически распределяется поровну между остальными наследниками. Бывает, гражданин желает отказаться в пользу кого – ни будь из наследников, и тогда доля последнего увеличивается. Но это должен быть активный отказ: в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя гражданин должен поспешить заявить об отказе в пользу другого наследника.

А если гражданин желает наследовать только лучшую часть в наследстве?

- Наследование в РФ универсальное, закон требует: либо гражданин все наследство принимает, либо от всего отказывается. Не допускается выбор чего-то, более ценного из наследуемого имущества.

Какие возрастные категории граждан наиболее часто обращаются к нотариусу с просьбой удостоверить завещание?

- К сожалению, в большинстве случаев составить завещание люди соглашаются, когда жизненные силы уже их покидают. При этом инициаторами вызова нотариуса домой к тяжело больному человеку, как правило, являются родственники. Поэтому нотариусы нередко отказывают гражданам в услуге составления завещания на дому, поскольку состоянии завещателя вызывает сомнение, что пожилой человек хорошо понимает, что происходит вокруг. В последнее время в Новосибирске проявляется тенденция, когда вполне молодые и успешные люди составляют завещание. Отметим, что удостоверенное нотариусом завещание завещатель может изменять сколько угодно раз, по своему желанию, или отменить его совсем.

Что можно завещать своим потомкам?

- Любое движимое и недвижимое имущество, имущественные права и авторские права. Домашние животные как объект завещания законом не рассматриваются.