Нотариусы будут фиксировать все сделки по продаже жилья на видео

Введение данной меры направлено на борьбу с мошенническими схемами по оспариванию заключенных ранее сделок

Федеральная нотариальная палата планирует уже осенью принять регламент, на основании которого будет производиться фиксация на видео действий нотариусов, в частности, при оформлении завещания, при сделках по продаже недвижимости, долей в компаниях и проч.

Введение видеофиксации направлено на борьбу с мошенниками, которые пытаются оспаривать сделки на том основании, что в момент их совершения одна из сторон находилась якобы в неадекватном состоянии. При наличии видеозаписи это будет сделать практически невозможно.

Право нотариусов использовать видеофиксацию при совершении нотариальных действий закреплено поправками в закон об основах законодательства о нотариате, которые вступили в силу с июля этого года. В законе оговорено, что видеофиксация проводится в соответствии с регламентом, установленным Федеральной нотариальной палатой (ФНП). Документ будет определять, в частности, технические параметры видеокамер, а также порядок и сроки хранения видеозаписей.

В ФНП «Известиям» сообщили, что в настоящий момент идет подготовка к принятию регламента видеофиксации нотариальных действий.

— Принятие регламента ожидается осенью. До этого шла работа по разработке документа и апробации его положений, поскольку необходимо учесть законодательные нормы, касающиеся как соблюдения нотариальной тайны, так и защиты персональных данных. Введение видеофиксации направлено в том числе и на борьбу с мошенниками, которые пытаются оспорить достоверность нотариального акта, а следовательно, и саму сделку или иной удостоверенный документ. Такая мера позволит защитить интересы как добросовестных сторон сделки, так и самих нотариусов, ведь по закону нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине гражданину или компании, — отметили в ФНП.

По данным нотариуса Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексея Комарова, до 80% всех случаев оспаривания нотариально заверенного документа происходит на основании ст. 177 Гражданского кодекса. В соответствии с данной статьей сделка признается недействительной, если гражданин в момент ее совершения находился «в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими». Преимущественно на основании данной статьи оспариваются сделки купли-продажи недвижимости или ее дарения, а также завещания.

Эксперты указывают на многочисленные случаи, когда бывший собственник недвижимости после совершения сделки купли-продажи оспаривает ее в суде на том основании, что в момент ее заключения находился в неадекватном состоянии. При этом признание сделки недействительной влечет полное восстановление прежнего состояния сторон, то есть возврат всего полученного ими в результате купли-продажи. И если покупатель недвижимости обязан будет вернуть имущество в собственность ее прежнему владельцу, то последний, в свою очередь, может заявить о том, что к этому моменту уже потратил полученные средства. В этом случае суд может лишь обязать его выплачивать задолженность частями в виде определенного процента от зарплаты, что может растянуться на несколько лет.

Многочисленны также случаи, когда в суде оспариваются завещания теми родственниками наследодателя, которые в документе не упомянуты или которых не устраивает его содержание. При этом истцы ссылаются на то, что в момент оформления завещания наследодатель находился в неадекватном состоянии, при этом, как правило, это происходит уже после его смерти.

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский отметил, что лица, оспаривающие сделку, ссылаются на психические заболевания, на то, что в момент подписания договора одна из сторон находилась в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических средств. При этом на практике встречаются случаи, когда лица, оспаривающие сделку, после ее заключения действительно употребляют алкоголь и даже попадают в полицейский участок за дебош, что потом в суде может стать доказательством их неадекватного поведения в этот день.

— Суд при таких обстоятельствах запрашивает медицинские документы, выслушивает объяснения сторон и показания свидетелей, — говорит Старинский. — Видеофиксация в отличие от субъективных показаний является средством объективного контроля за нотариальными действиями. С ее помощью можно будет установить, зачитывал ли нотариус документ вслух, а также читали ли его перед подписанием сами стороны сделки. Неоценимое значение будет иметь видеозапись поведения человека — при отсутствии необходимых медицинских справок видеозапись может послужить единственным доказательством адекватности гражданина в момент совершения сделки.

Партнер юридической компании Sirota &"