Телеканал «Россия 24» рассказал о порядке взыскания долгов по исполнительной надписи нотариуса

Журналисты канала «Россия 24» совместно с «Российской газетой» подробно разобрались в том, какие долги могут быть взысканы в упрощенном порядке, а также рассказали, какие условия обязательно нужно соблюсти при обращении за совершением исполнительной надписи.

В июле 2016 года были внесены поправки в Основы законодательства о нотариате, которые дали возможность кредиторам взыскивать долги в упрощенном порядке — без суда, на основании исполнительной надписи нотариуса.

Директор департамента проблемных активов банка «ВТБ 24» Владислав Котельников, рассказал «Российской газете», что банк еще в сентябре апробировал технологию в пилотном режиме. Сейчас ведется работа по стандартизации процедур. По его словам, банк стал включать такую оговорку в новые договоры с 4-го квартала 2016 года. «По таким договорам первые дефолты и потребность принудительного взыскания могут возникнуть не раньше августа 2017 года», — отметил Котельников.

Исполнительная надпись может быть совершена на любых договорах, подразумевающих передачу денег или имущества, в том числе нотариально удостоверенный договор займа, кредитный договор, залоговый билет ломбарда, договор хранения, проката и т.д..

С момента вступления в силу закона у кредиторов накопились вопросы о порядке взыскания таких долгов, на которые ответила Федеральная нотариальная палата.

Чтобы получить исполнительную надпись, представитель банка должен обратиться к нотариусу и предоставить сам кредитный договор, его копию, расчет суммы долга, а также документы, которые подтверждают, что долг просрочен, и должник был об этом предупрежден. Причем кредитор должен уведомить должника о том, что собирается обратиться к нотариусу за исполнительной надписью, за 2 недели.

Обратиться за исполнительной надписью кредитор может к любому нотариусу, а не только по месту выдачи кредита или месту жительства должника. Еще одно правило: если должник не согласен с тем, что взыскивать с него долг будут во внесудебном порядке по исполнительной надписи, он может оспорить это нотариальное действие в суде в течение 10 дней.

Тариф при обращении за исполнительной надписью установлен государством и составляет 0,5% от суммы долга, но не менее 1500 и не более 300 000 рублей.

Кроме того, что стоимость совершения исполнительной надписи ощутимо ниже, чем пошлина, которую придется заплатить в случае судебного разбирательства, есть еще один заметный плюс для должника. Нотариус совершает исполнительную надпись только на основную сумму долга и сумму процентов, установленных договором за пользование кредитом. При этом нотариус не взыскивает никакие штрафные суммы, которые предусмотрены договором, а ведь зачастую их размер превышает размер самого долга.

https://notariat.ru/news/31887/