Встать, арбитраж идет

Газета"Коммерсантъ" №80 от 12.05.2015, стр. 7

Правительство начинает реформу третейского правосудия

Правительство определилось с планом реформы третейских судов (ТС). В итоге ТС станут, по мнению юристов,"почти госорганами": их создание и работа будут контролироваться путем выдачи разрешений учреждающим НКО. Но критерии отбора весьма расплывчаты, а отказ невозможно оспорить. В итоге количество постоянно действующих ТС может резко сократиться, останутся только крупные учреждения, а мелкие предпочтут стать судами для разрешения конкретных споров (ad hoc), чтобы избежать вмешательства со стороны государства.

После полутора лет разработки в Госдуму 8 мая внесен правительственный законопроект"Об арбитраже (третейском разбирательстве)". В пояснительной записке отмечается, что его принятие"позволит снизить нагрузку на государственные суды и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности РФ и деофшоризации национальной экономики". Реформа предполагает госконтроль создания и работы постоянно действующих ТС, которые будут называться"арбитражными учреждениями". Создавать их можно только при некоммерческих организациях (НКО) и с разрешения правительства. ТС ad hoc (для рассмотрения конкретного спора) останутся, но не смогут рассматривать корпоративные споры, а государственные суды не будут содействовать им в получении доказательств.

Юристы подчеркивают, что реформа создает совершенно новую почву для работы ТС."Это новый правовой институт постоянно действующих учреждений — администраторов арбитражей на базе государственного регулятора",— говорит партнер адвокатского бюро"S&"