Юбилей российского нотариата: с уверенностью в будущее!

27 апреля в Центре международной торговли в Москве состоялась торжественная церемония, посвященная 150-летию нотариата России. Поздравить нотариусов с профессиональным праздником собралась юридическая элита страны: на церемонии присутствовали представители Администрации Президента, Государственной Думы, Министерства юстиции, Федеральной налоговой службы и многих других ведомств и общественных организаций.

Среди гостей были представители международного юридического сообщества, руководители и делегаты нотариатов Франции, Италии, Ирана, Словакии, Испании, Алжира, Болгарии, Греции, Эстонии, Литвы, Грузии, а также стран-участниц ЕАЭС: Казахстана, Белоруссии, Армении.

Торжественную часть мероприятия открыл Советник Президента РФ Вениамин Яковлев, который огласил поздравительное послание Владимира Путина к нотариусам России."В наши дни отечественное нотариальное сообщество бережно хранит традиции, заложенные несколькими поколениями предшественников. Сегодня нотариат — значимый, востребованный институт правовой системы государства, один из гарантов защиты законных прав и интересов граждан, обеспечения стабильности экономической деятельности. Уверен, что вы и впредь будете добросовестно трудиться, оказывать квалифицированную юридическую помощь, служить Закону«,— отметил Президент России в своем послании.

С профессиональным праздником российских нотариусов также поздравили Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. В своих поздравительных посланиях к нотариальному сообществу, они выразили уверенность, что нотариат и впредь будет профессионально выполнять свои обязанности и способствовать дальнейшему становлению правового государства.

Статс-секретарь — заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов зачитал поздравление Министра юстиции РФ Александра Коновалова, который в своем послании отметил, что сегодняшний нотариат представляет из себя профессиональную корпорацию с высоким уровнем ответственности. «Нотариат со времени своего образования был и до настоящего времени остается одним из важнейших институтов нашего общества, который призван обеспечить права и свободы граждан, стабильность гражданского оборота, само существование демократического, правого государства. Сегодня институт нотариата в РФ сильно модернизируется, а залогом успешного развития нотариата выступает высокий профессионализм и ответственность членов нотариального сообщества», — отметил Министр юстиции.

От имени Федеральной нотариальной палаты и всего российского нотариата гостей и участников торжественной церемонии приветствовал президент ФНП Константин Корсик. В своем выступлении он подчеркнул, что отмечаемая дата имеет историческое значение не только для нотариусов, но и для всего российского общества, а роль нотариата является неотъемлемой в обеспечении стабильных правоотношений.

«Со временем менялась структура и форма нашего института, но неизменными остаются задачи нотариата: предотвратить судебные споры, обеспечить объективные доказательства фактов, защитить права граждан. Традиции и преемственность, сохранение лучшего из богатейшего многовекового исторического опыта являются достойными чертами нашей профессии», —— отметил Константин Корсик.

Нотариальная деятельность всегда служила одним из важнейших и необходимых инструментов обеспечения стабильности гражданского оборота, защиты прав, развития экономики, безопасности и соблюдения интересов собственников. Институт удостоверения актов выступал одним из двигателей прогресса в социальной и экономической сферах. Это особенно актуально сегодня, когда нотариат России находится на новом этапе своего развития, отвечая новым запросам государства и общества. Последовательное расширение полномочий нотариусов, происходящее в новейшей истории Российской Федерации, показывает, что законодатель убедился в способности института нотариата эффективно решать поставленные задачи, обеспечивать достоверность государственных реестров.

«Сегодня нотариат уверенно смотрит в будущее. В эпоху цифровых коммуникаций потребность в обеспечении достоверности актов гражданского оборота будет только возрастать. Возможность совершать нотариальные действия в электронной форме уже сегодня определена законом. Это открывает новые горизонты для развития нотариата в интересах общества и государства», —— отметил президент ФНП.

Приказом министерства юстиции РФ от 4 апреля 2016 года № 365 президент ФНП Константин Корсик награжден медалью Анатолия Кони. Эта медаль является высшей ведомственной наградой Минюста России, награждение которой производится за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере юстиции и законотворческую деятельность.

«Константин Анатольевич полностью заслужил данную награду. Он сделал много для развития нотариата, и не сомневаюсь, продолжит данную работу. Это активный и динамичный человек, смотрящий на несколько шагов вперед», —— отметил статс-секретарь — заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов, вручая медаль президенту ФНП.

Начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков Федеральной налоговой службы Виталий Колесников вручил Константину Корсику медаль «За содействие ФНС России», и также отметил заинтересованность налоговой службы во взаимодействии с нотариатом.

Полномочный представитель президента РФ в центральном Федеральном округе Александр Беглов в своем выступлении дал высокую оценку деятельности нотариата, особо отметив помощь нотариусов социально незащищенным слоям населения и важность проведения нотариусами дней бесплатной юридической помощи.

В честь 150-летнего юбилея нотариата в России во всех регионах страны нотариусы оказывали бесплатную юридическую помощь. Граждане могли обратиться к ним за консультацией по самому широкому спектру вопросов: оформление наследства, удостоверение сделки с недвижимым имуществом, консультация по порядку оформления супружеского согласия, по вопросам распоряжения семейным имуществом и другим. Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, «мы считаем очень важным отметить эту дату именно такой акцией профессиональной и востребованной юридической помощи населению, потому что нотариат изначально развивался как институт защиты прав граждан, и сегодня нотариус — наиболее доступный для любого гражданина высококвалифицированный юрист».

Поздравил российских коллег и президент Международного союза нотариата Даниэль Сен-Гор. Он отметил, что российский нотариат является современным нотариатом латинского типа, который достойно входит в международную систему нотариатов, и важно дальше развивать международное сотрудничество и обмениваться опытом.

От имени Госдумы российских нотариусов поздравил первый заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев. В своем поздравлении он отметил, что «современный российский нотариат — это организованный институт, развивающий свой огромный потенциал, способный к изменениям и модернизации». Александр Агеев также вручил почетные грамоты, памятные знаки и благодарственные письма представителям нотариального сообщества.

Торжественная церемония закончилась процедурой гашения почтовой марки «НОТАРИАТ РОССИИ 150 ЛЕТ», которая была выпущена к празднованию юбилея нотариата.

https://notariat.ru/news/26379/